190 -летие нашего храма

Картинка.175x115xAdaptive14 октября 2014 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Городца прошли торжества, связанные с его 190-летием. Божественную литургию в престольный праздник в храме возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Алексей Червяков, настоятель храма протоиерей Георгий Каратецкий и клирики епархии. За богослужением был рукоположен во диакона Алексей Пискунов. Архиерейскими грамотами были отмечены благотворители, благоукрасители и работники храма.
Богослужение завершилось крестным ходом и окроплением присутствующих святой водой.
Праздник продолжился в Миссионерском центре Городецкого Федоровского мужского монастыря, где гостям была показана выставка, связана с историей Покровского храма, а также продемонстрирован кинофильм.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы исполнилось 190 лет со дня освящения храма в честь иконы «Покров Божией Матери» г. Городца Городецкой епархии. По благословению епископа Августина, по завершении праздничной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, участники богослужения были приглашены в Федоровский монастырь, где в трапезной их ждал праздничный обед и ароматный чай с пряниками, который придал бодрости и гости отправились в Миссионерский центр монастыря.

В выставочном зале состоялось открытие фотовыставки «Городец Православный», авторы работ — это жители города, прихожане храма, семьи и учащиеся общеобразовательных школ Городца и Городецкого района, работы удивительные, там и храмы во всем своем величии и разрушенные по сей день, и семейные традиции, и коллажи всех святынь города и района, и конечно же, природа, неописуемая, не вмещающаяся в кадр фотоаппарата, природа — как дар Божий.

В ходе «Краеведческого экскурса «Под покровом Божией Матери», аудитория заметно оживилась, ведь у каждого есть своя отдельная история, которой очень хочется поделиться. В такой момент понимаешь – вот они краеведы – у многих в памяти —  как храм стоял разрушенный, как детьми они играли рядом – дивясь его сломленному величию, как в нём хранили соль, и самое главное – как жизнь  потихонечку, возвращалась в родные стены.

А в киноцентре вниманию гостей был представлен фильм из серии кинокартин «Шире небес». Фильм и последующая беседа о празднике и роли Пресвятой Богородицы в жизни каждого из нас и России матушки в целом ни кого не оставили равнодушными. В завершении лишь одно хочется сказать «Пресвятая Богородица спаси нас…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *